プログラム

令和4年10月8日(土)12:30~17:00

令和4年10月9日(日)9:30~15:00

NEW!メールでの申込が可能となりました!

市民公開講座

「優しい認知症ケア

 〜ユマニチュード〜」


司会と解説 

梁 勝則

(はやしやまクリニック希望の家 院長) 

2022年10月9日12:30~14:30 

奈良県コンベンションセンター 天平ホール 


 【メール申込】
件名に、市民公開講座希望と書いて
本文には、①お名前②連絡先電話番号③メールアドレス④奈良大会参加の有無
をお書きの上、奈良大会実行委員会事務局にメール 

[email protected] ) 

で申し込みください。
後日、参加券をメール添付で送りますので、当日にプリントアウトしてご持参ください。 

※9月20日までにお送りください。

↓PDFの案内はハガキ申込のままとなっています。ご注意ください。

ピックアップ

これまで培ってきた皆さまの経験や実績をもとに、数々の素晴らしい企画・演題をご紹介します。

1日目 10月8日(土)

📷:配信予定あり

第1会場(天平ホール) 

 

📷12:30~13:00 

【開会式】 大会長からのメッセージ 

 

📷13:00~14:00 

【特別講演】 私の命と春日の神様 

演者 保山 耕一(映像作家) 

 

📷14:10~15:25 

【基調講演】 こどもホスピスへの遠い道 

演者 二ノ坂 保喜(にのさかクリニック) 

 

📷15:30~17:00 

【教育講演】 「学ぶことは生きること」~子どもの姿と子どもの権利~ 

演者 副島 賢和(昭和大学大学院) 

 

第2会場(2階会議室203・204) 

 

📷13:00~14:30 

 【コミュニティケア部会】シンポジウム 

誰もが輝き続ける「いのちを紡ぐ」まちづくり~最期まで笑顔で~ 

座長 藤田 敦子(NPO法人千葉・在宅ケア市民ネットワークピュア) 

矢津 剛(矢津内科消化器科クリニック) 

演者 花戸 貴司(東近江市永源寺診療所) 

宇野 さつき(ファミリーホスピス神戸垂水ハウス) 

 

📷15:00~17:00 

 【講演と対話】ユニバーサル・ホスピスマインドとWell-being 

 司会 小竹 久実子(奈良県立医科大学医学部看護学科) 

演者 小澤 竹俊(めぐみ在宅クリニック) 

 堀田 聰子(慶應義塾大学大学院 健康マネジメント研究科) 

 市橋 亮一(医療法人かがやき 総合在宅医療クリニック) 

第3会場(2階会議室202) 

 

📷13:00~14:30 

 【スピリチュアル部会】ワークショップ 

 スピリチュアルケア ~私の学びとみんなのこれから~ 

 話題提供者 梅津 礼司(ダンマ・プロジェクト) 

 

15:00~17:00 

 【世界ホスピス・緩和ケアデー企画】イベント「心とコミュニティの癒し」 

PUBLIC HEALTH PALLIATIVE CARE(パブリックヘルスにおける緩和ケア) 日本ホスピス・在宅ケア研究会 蘆野 吉和 

世界のホスピス運動に学ぼう〜特に途上国を中心として ポスター展示 

欧米・アジア・アフリカ・日本 

オーストラリアの緩和ケア 加納 麻子(吉田病院) 

戦争とホスピスを考える(ウクライナとロシアのホスピスは今?) 日本ホスピス・在宅ケア研究会 二ノ坂 保喜 

  

第4会場(2階会議室205) 

 

📷13:00~14:30 

【グリーフケア部会】 

最期まで本人の希望がどう生かされるか(生かされたか) 

 話題提供者 中野 貞彦(青空の会) 

 高木 和子(和やかサロン) 

浦嶋 偉晃(奈良県のホスピスとがん医療をすすめる会) 

小出 久美子(飛鳥の会) 

 

📷15:00~17:00 

 【一般企画2】ワークショップ 

もしものための話し合い「もしバナゲーム」 

 ~利他と思いやりにもとづく、よりよい世界を目指して~ 

マイスター 上村 久美子(居宅介護支援事業所万年青) 

 臼井 啓子(オフィースK) 

 磯野 由紀子(合同会社Link Heart)

 

第5会場(2階会議室206)  

 

13:00~14:30 

【一般企画1】ワークショップ 

 アドラー心理学の理論と勇気づけの技法を体験的に学ぶワークショップ 

 演者 中島 弘徳(岡山理科大学) 

 澤田 裕子(日本アドラー心理学会) 

 

15:00~17:00 

 【一般企画3】ワークショップ 

 子どももおとなも地域で支えを強めるワークショップ 

演者 藤澤 恵美子(ELC奈良) 

 小野 文(ELC奈良) 

 渡邊 光枝(ELC奈良) 

 志茂 友紀子(ELC奈良) 

 岡 久美子(ELC東海) 

 鈴木 裕美(ELC東海) 

 岡田 正子(ELC東海) 

 佐藤 美佐子(ELC東海) 

 

第6会場(1階会議室101) 

 

13:00~17:00 

【暮らしの保健室in奈良大会】 

 「暮らしの保健室」の紹介と小さなワークショップ 

 「暮らしの保健室にまつわるなんでも相談コーナー」 

 村上 紀美子(白十字在宅ボランティアの会) 

 

第7会場(1階会議室103・104) 

 

13:00~14:00 

 【一般企画4】 

 看取りの時のスピリチュアルケア~「ハープ訪問」の紹介と実演~ 

演者 里村 生英(ハープ訪問をすすめる会) 

早野 潤子(アトリエ空紡) 

協働演者:石口 房子(広島・ホスピスケアをすすめる会) 

 

📷14:15~15:45 

【被災者支援ネットワーク事業】 

 南海トラフ巨大地震を想定して ~私たちにできること~ 

 進行 石口 房子さ

 演者 室崎 益輝(元 兵庫県立大大学院減災復興政策研究科) 

 話題提供 山口 龍彦(高知厚生病院) 

 

16:15~17:00 

 【関本 剛さん追悼】 

 「関本 剛さんの思い出」 

 進行 清水 政克(清水メディカルクリニック) 

 

第8会場(1階会議室105・106) 

 

13:00~14:30 

 【一般企画5】 

中学生による「折れない心を育てるいのちの授業」 

演者 小野 和奏(中学生) 

 

📷15:00~17:00 

 【口演発表1】 1-地域連携/2-希少症例 

 座長 河田 安浩(ちゅうわ往診クリニック) 

 座長 小林 千恵子(訪問看護ステーションみそら) 

 

第9会場(1階会議室107・108) 

  

13:00~14:30 

【劇団「ザイタク」寸劇上映会】 

          ピンピンコロリなんて無理なん知っとう・4 

 ~勇じいさんの胃ろういろいろ物語Part2~ 

 案内 白山 宏人(大阪北ホームケアクリニック) 

 

📷15:00~17:00 

【口演発表2】3-コミュニティケア/4-看取り 

 座長 屋宜 譜美子(天理医療大学) 

 座長 宮崎 秀朗(ケアプランセンターかごのき) 



2日目 10月9日(日)

📷:配信予定あり 

第1会場(天平ホール) 

 

📷9:30~12:00 

【メインシンポジウム】 地域で育む医療的ケア児 ~通学の現状と課題~ 

 座長 武田 以知郎(明日香村診療所) 

 久保田 千代美(Chiyomi Kubota Care研究所 ) 

 基調講演 髙橋 昭彦(NPO法人うりずん) 

 シンポジスト 宮崎 響(小学6年生) 

 奥西 緑(東大寺福祉療育病院 地域支援部) 

 藤岡 裕真(宇陀市立榛原東小学校) 

 西村 彩香(医療的ケア児等支援コーディネーター) 

 

12:30~14:30 

 【市民公開講座】 優しい認知症ケア~ユマニチュード~ ユマニチュードへのいざない 

 司会と解説 梁 勝則(林山朝日診療所) 

 *大会参加登録とは、別途参加申し込み(参加費無料)が必要です。 

 

第2会場(2階会議室203・204) 

 

📷9:30~11:30 

 【講演とワークショップ】 ACPことはじめ〜リビング・ウイルから始めるACP〜 

 講演 満岡 聰(満岡内科クリニック/日本尊厳死協会) 

 ファシリテーター 白髭 豊(白髭内科医院) 

浦嶋 偉晃(日本尊厳死協会) 

小出 久美子(飛鳥の会) 

 

📷12:30~14:40 

 【鼎談】 子どもの人生会議 

 司会 久保田 千代美(Chiyomi Kubota Care研究所) 

 鼎談者 紅谷 浩之(オレンジホームケアクリニック) 

清水 政克(清水メディカルクリニック) 

小出 亜紀(パティスリーコイデ) 

 

14:30~15:00 

 【閉会式】 

 

第3会場(2階会議室202) 

 

📷9:30~10:30 

 【モーニングセミナー】【栄養】 株式会社大塚製薬工場 共催 

 「在宅医療、入退院における栄養ケアの重要性」 

 司会 宇都宮 弘子(在宅ケア移行支援研究所 宇都宮宏子オフィス) 

 講師 佐々木 淳(医療法人社団悠翔会 ) 

 

📷11:00~12:30 

 【講演と座談会】 人生100年時代フレイル予防で健康寿命を延ばそう 

~奈良のスペシャリストと語る食と栄養~ 

司会 志茂 友紀子(訪問看護ステーションなでしこ) 

 宇都宮 宏子(在宅ケア移行支援研究所 宇都宮宏子オフィス) 

講演 池島 英之(なないろクリニック) 

演者 小池 明美(西奈良中央病院) 

藤村 真依(在宅いむらクリニック) 

宮崎 秀朗(ケアプランセンターかごのき) 

島 勝紅(リハビリ訪問看護ステーションルピナス) 

畑下 芳史(畑下歯科医院) 

 和田 容昌(シブレット) 

 

📷13:00~14:40 

 【一般企画8】 医療的ケア児と学ぶ子どもたちと周りの大人の気づき 

 座長 佐々木 慈瞳 

 演者 有澤 敏之(河合第一小学校) 

 松田 節子(奈良市内の元小学校教員) 

 

第4会場(2階会議室205) 

 

📷9:30~10:30 

 【モーニングセミナー】【排泄】 太陽化学株式会社 共催 

 「気持ちよく出す」ことを叶える排便ケア 

 司会 前原 園代(パークヒルズ田原苑) 

 講師 榊原 千秋(うんこ文化センターおまかせうんチッチ・日本うんこ文化学会) 

 

📷11:00~12:30 

 【一般企画6】ワークショップ 

 「気持ちよく出す」を叶える はればれとおおらかに語ろう! うんこを巡る人生の物語 

 進行:秦 実千代(おなかの保健室) 

 大石 千都(訪問看護ステーション エチュード) 

演者:齋藤 裕子(白十字訪問看護ステーション) 

 馬場 美代子(在宅看護センターびりーぶ) 

 吉留 千恵(きいれ浜田クリニック) 

 藤森 正彦(呉市医師会病院 大腸肛門病センター 大腸・肛門外科) 

協働演者:関口 瑞穂(富山労災病院) 

小林 美恵子(訪問看護ステーションたちばな) 

渡辺 美恵子(医療法人社団 悠翔会) 

樋口 敬子(訪問看護ステーション ココパレ) 

榊原 千秋(うんこ文化センター おまかせうんチッチ) 

 

📷13:00~14:30 

 【一般企画9】 暮らしを支えるインフォーマルな取り組み 

 座長 山下 和典(Life is Beautiful ) 

 演者 菅原 由美(全国訪問ボランティアナースの会 キャンナス) 

 市原 美穂(ホームホスピス宮崎) 

 山端 聡(奈良県天川村) 

 

第5会場(2階会議室206) 

 

9:30~10:30 

【モーニングセミナー】【睡眠】 東洋羽毛関西販売株式会社 共催 

眠りがあなたを変えるスッキリ さわやかに 

~意外と知らない「上手な眠り」と「下手な眠り・・・」~ 

 司会 湯川 直紀(いこいの家26) 

  講師 青木 勝則(日本睡眠教育機構 認定 上級 睡眠健康指導士) 

 

11:00~12:30 

 【一般企画7】 臨床瞑想法~ケアする人のセルフケア~ 

  演者 大下 大圓(和歌山医科大学) 

  浅田 紘祐子(浅田クリニック) 

 

📷13:00~14:30 

 【一般企画10】 ダンマワークを体験しましょう! ~心理療法は真理療法だと気がついた!~ 

 演者 梅津 礼司(ダンマ・プロジェクト) 

梅津 万秩子 

 

第6会場(1階会議室101) 

 

9:30~14:30 

【暮らしの保健室in奈良大会】 

 「暮らしの保健室」の紹介と小さなワークショップ 

 「暮らしの保健室にまつわるなんでも相談コーナー」 

 村上 紀美子(白十字在宅ボランティアの会) 

 

第7会場(1階会議室103・104) 

 

📷9:30~11:30 

 【市民部会】 私と家族の話合う人生会議 

講演 二ノ坂 保喜(にのさかクリニック) 

話題提供 成定 啓子(木村病院) 

鈴木 善樹(平塚市職員) 

鷲見 よしみ(オーク介護支援センター) 

 

📷12:00~14:00 

 【ボランティア部会】 ボランティア集まれ!「地域で育むボランティア・マインド 

 司会 浦嶋 偉晃(奈良県のホスピスとがん医療をすすめる会) 

小出 久美子(飛鳥の会) 

 演者 二ノ坂 保喜(にのさかクリニック) 

 

第8会場(1階会議室105・106) 

 

📷9:30~12:30 

【口演発表3】5-人材育成/6-がんと共に生きる/7-グリーフケア 

 座長 四宮 敏章(奈良県立医科大学) 

 座長 栗田 麻美(奈良県立医科大学)

 

📷13:00~14:30 

【口演発表4】8-食と栄養/9-ITC 

 座長 井村 龍磨(郡山いむらクリニック) 

 座長 藤村 舞依(郡山いむらクリニック) 

 

第9会場(1階会議室107・108) 

 

📷9:30~12:30 

【口演発表5】4-看取り 

 座長 植田 佳秀(植田医院) 

 座長 森本 広子(ゆい訪問看護ステーション) 

 

📷13:00~14:30 

【口演発表6】10-ACP 

 座長 加納 麻子(吉田病院) 

 座長 鳥井 千嘉(吉田病院)